Catat, Berikut Jadwal Acara Program Belajar dari Rumah di TVRI

  • Whatsapp
Acara belajar dari rumah tvri

HALObdg – Program Belajar dari Rumah mulai tayang hari ini, Senin (14/4/2020) di TVRI. Program ini sebagai alternatif belajar di tengah pandemi virus Corona.

Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) Nadiem Makarim memastikan bahwa dalam masa yang sulit ini masyarakat terus mendapatkan kesempatan untuk melakukan pembelajaran dari rumah, salah satunya melalui media televisi.

Bacaan Lainnya

“Program Belajar dari Rumah merupakan bentuk upaya Kemendikbud membantu terselenggaranya pendidikan bagi semua kalangan masyarakat di masa darurat Covid-19,” ujar Nadiem.

Direktur Jenderal Kebudayaan (Dirjenbud) Hilmar Farid menjelaskan lebih detail mengenai program Belajar dari Rumah di Televisi Republik Indonesia (TVRI).

Setiap hari dari Senin hingga Jumat ada siaran pembelajaran untuk seluruh jenjang dari PAUD sampai SMA/SMK dan program untuk orang tua (parenting).

“Tiap jenjang ada waktu setengah jam. Materi siaran berasal dari berbagai sumber, seperti TV Edukasi yang diproduksi Kemdikbud maupun pihak di luar Kemdikbud,” terangnya.

Pada hari Sabtu dan Minggu ada program khusus kebudayaan berisi antara lain gelar wicara dan yang membahas berbagai aspek kebudayaan, rekaman pertunjukan kesenian, film pendek dan animasi, serta laporan tentang kegiatan kebudayaan dari seluruh Indonesia.

Baca: Viral Lagu Aisyah Istri Rasulullah, Anisa Rahman Menitikkan Air Mata Saat Baca Liriknya

Kemudian pada malam hari, kecuali Jumat dan Minggu, Kemendikbud juga akan menyiarkan sejumlah film nasional, mulai dari film anak, drama, hingga dokumenter.

Program Belajar dari Rumah bisa diakses dalam tayanagn di stasiun televisi TVRI mulai pukul 08.00 sampai 23.00. Program ini akan berlangsung hingga tiga bulan ke depan.

Berikut Jadwal Program Belajar dari Rumah di TVRI:

1. PAUD dan sederajat (08.00 – 08.30 WIB)

Senin – Jumat: Jalan Sesama
Sabtu: Cerita Sabtu Pagi, Animasi: Misteri Pesawat Mainan
Minggu: Cerita Minggu Pagi, Animasi:Aquiescience, Jelajah Pulau

2. SD Kelas 1 sampai 3 (08.30 – 09.00 WIB)

Senin: Sahabat Pelangi Ayo memancing
Selasa: Gemar Matematika Bersama Pak Ridwan Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Cacah
Rabu: Sahabat Pelangi Hari Pahlawan
Kamis: Gemar Matematika Bersama Pak Ridwan Sifat-Sifat Bangun Datar
Jumat: Sahabat Pelangi Panen Mangga
Sabtu: Dokumenter Remaja Sesandu
Minggu: Cerita Minggu, Animasi: Mesin Waktu, Fiksi Remaja: Bahasa isyarat Bahasa Ibu, Cerita Risma, Gulung Rundung

3. SD Kelas 4 sampai 5 (10.00 – 10.30 WIB)

Senin: Gemar Matematika Bersama Pak Ridwan Bilangan Akar dan Berpangkat
Selasa: X-Sains Magnet dan Kelistrikan
Rabu: Dongeng Kita Cerita Rakyat dan Lagu Daerah
Kamis: Tradisi Asli Nusantara: Kain Tenun Sengkang
Jumat: Gemar Matematika Bersama Pak Ridwan Pengelolaan Data (Mean, Median, Modus)
Sabtu: Gelar Wicara Asli Indonesia Seni Industri Kreatif Menghadapi Pandemi Eposide 1
Minggu: Gelar Wicara Asli Indonesia Seni Industri Kreatif Menghadapi Pandemi Eposide 2

4. SMP dan sederajat (10.30 – 11.00)

Senin: Kebudayaan Cagar Budaya Bawah Air di Karimunjawa
Selasa: Mantul – Matematika Manfaat Betul Perbandingan
Rabu: Ronggowarsito dan Javanologi
Kamis: Mantul – Matematika Manfaat Betul Teorema Phytagoras
Jumat: Tradisi Asli Nusantara Ayam Betutu
Sabtu: Budaya Saya: Peninggalan Candi di Sumatra Barat
Minggu: Budaya Saya: Candi Megah di Tanah Jawa

5. SMA, SMK dan sederajat (14.03 – 14.30)

Senin: Virus
Selasa: Matematika Frekuensi Harapan
Rabu: Noken Papua
Kamis: Trigonometri
Jumat: Bendera, Lambang Negara dan Pancasila
Sabtu: Budaya Saya Peninggalan Candi di Sumatera Barat
Minggu: Budaya Saya Candi Megah di Tanah Jawa

6. Orang Tua dan Guru (14.30 – 15.00)

Senin: Keluarga Indonesia Tahap Perkembangan Anak
Selasa: Keluarga Indonesia Mengasuh Anak dengan Kebutuhan Khusus
Rabu: Keluarga Indonesia Tahap Perkembangan Anak
Kamis: Keluarga Indonesia Pengasuhan di Era Digital
Jumat: Keluarga Indonesia Disiplin Positif
Sabtu: Ragam Indonesia Panggung Kaebauk Pekan Kebudayaan Nasional, Reog, Dog Dog Temuan Somo, Orodukuh, Sangiran Festival Pulau Salonde
Minggu: Ragam Indonesia Senjata Keris Desa Bawomataluo, Nias Selatan Museum Manusia Purba Sangiran

7. Film Anak (19.00 – 21.00 WIB)
Senin: Knight Kris

8. Film Nasional (21.30 – 23.30 WIB)
Selasa: Wonderful Life
Rabu: Nyai
Kamis: Trinity, The Naked Traveler
Sabtu: Jakarta Maghrib

Jadwal ini dapat berubah sewaktu-waktu sesuai kebijakan penyiaran dari kemendikbud. Perubahan jadwal akan diinformasikan lebih lanjut.

Pos terkait